Выездное музейное занятие «Огненные гончары»

Отдел истории

Место проведения :
г. Кемерово и города Кемеровской области

Телефон:
8 (384-2) 36-41-15 или 8 (384-2) 36-32-45

Цена билета:
100 р. с человека


Завораживающий культ огня практиковали люди, жившие на территории Кузбасса три с половиной тысячи лет назад. Археологи предполагают, что это были те самые зороастрийцы, которые, используя энергию огня, умели управлять явлениями природы и общаться с духами предков. Интересно, что часть обрядовых традиций жителей Сибири совпадают с традициями обитателей полуострова Индостан, изложенные в трактате “Ригведа”. 

Значительную роль в исполнении обрядов играли разнообразные гончарные изделия – их часто находят в погребениях. Загадочные орнаменты на сосудах несут массу зашифрованной информации – каждый участник нашего археологического приключения сможет попытаться разгадать древние письмена. Мы покажем и расскажем вам, какую керамическую посуду находят археологи на территории Кузбасса. Кроме того, каждый сможет почувствовать себя древним гончаром, изготовив свой глиняный сосуд по технологии тысячелетней давности. 

Сотрудники отдела истории Кемеровского областного краеведческого музея объяснят смысл древних знаков и откроют секреты гончарного ремесла, не выходя из класса. Слепите свою историю!

Длительность занятия: 60 мин.
Количество человек в группе: до 20
Необходимое оборудование: компьютер, телевизор/экран/интерактивная доска
ИКТ: презентация Microsoft Power Point / слайд шоу

Возврат к списку

Форма покупки билетов

Выберите мероприятие:


© КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
Разработка сайта: ИТ-Квартал
Дизайн: Студии Алексея Лобура